quarta-feira, 25 de fevereiro de 2015

Dúvidas sobre a Alimentação Natural


Não é caro? Qual a faixa de preço?
Onde encontro? No supermercado não tem...
Como preparo esse alimento? Combina com o quê?


No artigo VI falamos sobre Alimentação Natural: O que é? Você pode!. Apresentamos uma Despensa modelo, passamos a lista de compras e falamos da origem de alguns Alimentos. 

Entendemos que esses Alimentos são pouco difundidos e muitas vezes inacessíveis à população em geral. Atendendo a pedidos, detalharemos esse artigo.

Ao final dessa leitura você verá que é mais fácil que imagina, e aos poucos entenderá que o segredo é você comprá-los e testá-los até que descubra em qual refeição do dia e em qual forma de preparo você os prefere.




Os Alimentos estão classificados por grupo. 



Açúcares 
Mel - R$ 27,00 / kg
Melado - R$ 36,00 / kg
Açúcar Demerara - R$ 7,00 / kg
Açúcar Mascavo - R$ 7,00 / kg
O Mel tem propriedades medicinais e o Melado é o melhor em nutrientes dos 3 açúcares de cana da despensa, por ser o extrato da cana. Mas nem todas as pessoas conseguem usar apenas melado e mel para adoçar, por não se adaptar ao seu sabor. Então tenha o açúcar mascavo para o preparo de bolos, tortas e doces e se ainda achar o gosto forte, use o demerara.
Lembrando que em nossa despensa não entra o açúcar refinado ou o cristal, por passarem por processos industriais que retiram seus nutrientes, restando apenas açúcar (carboidratos). 



Cereais

Agar-agar - R$ 80,00/kg (você precisa de 5g para preparação de um prato)

É uma alga e substitui a industrial gelatina em pó. Tem um conjunto de minerais e vitaminas, é um excelente desintoxicante, aumenta a elasticidade da pela, unha e cabelos. Prepare a cobertura de chocolate de seu bolo com agar, cacau em pó e açúcar mascavo. Receita no Bela Cozinha.



Arroz integral - R$ 2,50/kg
Seus componentes estão relacionados a benefícios a saúde, como controle da glicemia (prevenção do diabetes e da obesidade), redução dos níveis séricos de lipídios (gorduras) além de redução da pressão. Sua forma de preparo é idêntica ao arroz branco e leva o dobro do tempo.




Aveia flocos - R$ 7,00/kg

Aveia flocos finos - R$ 7,00/kg

Bastam 3 colheres por dia, ou meia xícara de chá, para controlar o colesterol e manter as taxas de açúcar no sangue sob medida. Ainda fortalece as defesas e afugenta os tumores. Ela é o típico ingrediente que está no topo da lista de qualquer repertório dos Nutrólogos, ou dos especialistas em nutrição. Use-a no tradicional mingau matinal, com frutas e iogurte, nos sucos e vitaminas e ainda em bolos e biscoitos.





Cacau em pó - R$ 22,50/kg

É rico em flavonoides e antioxidantes e sem o incoveniente das gorduras e açúcar do chocolate. Substitua o chocolate pelo cacau em pó para preparação de bolos, biscoitos e doces.







Farinha de araruta - R$ 15,00/kg

Bastante difundida pela Bela Gil em sua culinária, substitui o amido de milho em preparações e não contém Glúten. Da mesma forma a farinha de arroz integral, a farinha de linhaça e a farinha de coco não contém glúten e substitui o trigo e milho na preparação de massas, bolos, tortas e biscoitos.




Farinha de arroz integral - R$ 4,00/kg
Farinha de Centeio - R$ 4,50/kg

Farinha de Côco - R$ 25,00/kg
Reduz o colesterol, melhora a imunidade, reduz o risco de diabetes e ajuda no emagrecimento. Outra boa notícia é que não contém glúten. Não existe uma quantidade fixa para o consumo da farinha de coco. Mas o mínimo para alcançar algum resultado sem abusar das calorias é consumir entre duas colheres de sopa por dia. Você pode consumir a farinha de coco misturando diretamente no alimento como em iogurtes, sucos de fruta ou até mesmo na granola. Salpicar em saladas, ou saladas de fruta também é um ótima opção. 



Germe de Trigo (tostado) - R$ 13,00/kg
O trigo é um alimento muito rico em nutrientes, mas seu processo de beneficiamento retira a parte mais nobre, o embrião, o germe do trigo. Portanto, por razões nutricionais o germe de trigo é indispensável em sua alimentação. O produto seguitne do beneficiamento do trigo é o trigo integral, que não sofre o refinamento que o trigo branco recebe e por isso contém muitos nutrientes. Nossa indicação é que você use o germe de trigo em sucos, polvilhado em saladas e na preparação de bolos e massas. Em uma receita apenas com trigo integral, use 1/4 de germe de trigo, 3/4 de trigo integral e 1/4 de trigo branco. 


Linhaça em farinha - R$ 8,00/kg


Quinoa em grãos - R$ 42,00/kg
Para você eventualmente substituir o arroz e o feijão, a quinoa é um grão poderoso, possui todos os aminoácidos essenciais que o nosso corpo precisa para funcionar corretamente. Ela também é fonte de cálcio, ferro e ácidos graxos ômega 3 e 6. Use para preparar um cuscuz, uma salada, um hambúrguer vegetariano ou refogado com legumes e sementes. Não contém glúten.





Tapioca – goma - R$ 12,00/kg
Delicioso e de simples preparo, comece o dia com uma panqueca de tapioca e queijo branco. Não contém glúten.

Trigo integral - R$ 5,00/kg


Trigo Serraceno - R$ 20,00/kg
Embora muita gente pense que o trigo-sarraceno é um cereal, ele é na verdade a semente de um fruto aparentado com o ruibarbo. Use-o em saladas, cuscuz e na preparação de bolos. Não contém glúten.









 Grãos

Chia - sementes - R$ 15,00/kg 
Auxiliam na perda de peso, poderosos exterminadores do estresse, embalados com ômega 3, fonte de cálcio, combatem radicais livres (antioxidantes)... Em suma a Chia pode ser sua fonte diária de ômega, a gordura que seu corpo precisa para funcionar, de proteína (são 11 gramas de fibra e 4,4 gramas de proteína em uma única porção), de cálcio (apenas uma porção por dia traz quase 20 por cento da quantidade diária recomendada de cálcio) e de antioxidantes. São inúmeros os motivos para você incluir a Semente de Chia em sua alimentação. Polvilhe em seu mingau de aveia, em sua banana com iogurte, no seu suco diário e em preparação de massas, bolos e tortas.

Linhaça - sementes - R$ 17,50
Tem muitos benefícios a oferecer ao organismo. A linhaça é ótima fonte de ômegas 3 e 6, por isso, ela só traz vantagens à sua dieta, além de ser um importante agente antioxidante e renovador celular. As sementes podem ser adicionadas a iogurtes, saladas, sucos, vitaminas e sopas. Para aproveitar todos os benefícios que a linhaça oferece, as sementes devem ser trituradas. Uma  substituição interessante é trocar 1 ovo por 3 colheres (sopa) de linhaça, para dar liga ou consistência. Use em panquecas, bolos e bolinhos.



Feijão - R$ 5,00/kg

Grão-de-bico - R$ 10,00/kg
Uma leguminosa com poderes incríveis, o grão-de-bico estabiliza o açúcar no sangue, ajuda a reconstituir o ferro no organismo (altamente indicada para gestante e mulheres no período menstrual), excelente fonte de minerais com destaque para o magnésio e é uma magnífica fonte de proteínas, quando combinada a um cereal integral como o arroz. Use-a no lugar do feijão, para pratos como homus, falafel, saladas ou ensopados com legumes. 




Lentilha - R$ 8,50/kg

As lentilhas são repletas de nutrientes: carboidratos complexos que ajudam na diminuição do açúcar no sangue, fibras, ácido fólico, vitamina B6, magnésio, ferro e triptofano. Elas possuem poucas calorias e não contêm gordura. Acrescente lentilhas na sua sopa, nos pratos recheados e cozidos, ou prepare uma comida rápida e saudável com pasta de curry e água. Prove lentilhas refogadas, comida ideal para o inverno. No verão, enriqueça suas saladas com brotos de lentilhas.



Compre em supermercados, lojas de produtos naturais como a Mundo Verde ou on-line como a Zona do Cerealista. Acima você tem exemplo dos preços na loja virtual da Zona do Cerealista, que é um mercado de rua de São Paulo onde você encontra os mais diversos alimentos. Você pode comprar pessoalmente, que sai ainda mais em conta, ou se não residir em São Paulo, pode pedir pelo site. 

Para se ter uma ideia, uma compra para uma residência de 2 pessoas, incluindo todos os cereais, grãos, açúcares, sais, óleos e oleaginosas fica em média R$ 120,00 e dura cerca de 60 dias. O que sobra da lista de compras de nossa despensa modelo, são os laticínios, verduras e frutas para adquirir no supermerado. Ou seja, com R$ 400,00 por mês você se alimenta do bom e do melhor.

O que está esperando para reformular sua despensa? Baixe aqui a lista de compras e comece sua nova alimentação! Ainda acha complicado? Quer uma orientação mais detalhada? Entre em contato conosco: www.facebook.com/alimentoevoce.

Complementaremos no próximo artigo com detalhamento de Chás, Óleos, Sais e Temperos e então falaremos de Alimentação Viva, conforme divulgado. 

Ótima semana, lembrando que "a porção mais sutil do alimento forma a matéria mental".


Alimento e Você
@alimentoevoce
facebook.com/alimentoevoce


Fontes: 
i-legumes.com
anutricionista.com
doutissima.com.br
minhavida.com.br
mundoverde.com.br
alimentaçãosaudável.org
discoverymulher.uol.com.br
zonacerealista.com.br



Nenhum comentário:

Postar um comentário